miércoles, 21 de junio de 2017

IV Open de Güímar de Tenis de Mesa

Pablo Sosa (Universidad La Laguna), campeón del Torneo.

El pasado sábado se celebró en el Pabellón Tasagaya Quique Ruiz el IV Open de Güímar de Tenis de Mesa, contando este año con la participación de 28 jugadores invitados de 1º, 2º y 3º División Nacional de la Isla de Tenerife.
El Torneo, que fue organizado por el C. T. M. Agache El Escobonal y que contó con la colaboración de la Federación de Canarias de Tenis de Mesa y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Güímar, tuvo una fase de mañana con cuatro grupos de cinco jugadores, de los cuales pasaros los dos primeros de cada grupo para jugar por la tarde en la segunda fase.
Después de una paella para todos los participantes al medio día, se comenzó a las tres de la tarde la segunda fase, jugando en cuatro grupos de cuatro jugadores los ochos clasificados por la mañana y ocho ya clasificados por ranking.
Ya en los cuartos de final, Pablo Sosa (Universidad Laguna) ganó 3-0 a Daniel Fariña (C. M. Acoroma); Elberth Parra (C. D. Dédalos) se impuso 3-0 a Javier Bacallado (Tabor Añavingo); María Vintila (A. D. Rivas) derrotó 3-2 a Juan Carlos Amaya (Circulo de Amistad) y Juan Hilario ganó 3-1 a Vicente Pérez (C. D. Dédalos).
En semifinales, Pablo Sosa derrotó 3-0 a Elberth Parra y Juan Hilario venció 3-1 a María Vintila.
Ya en la final, Pablo Sosa se proclamó campeón al derrotar 3-2 a Juan Hilario; mientras que la tercera plaza era para Elberth Parra, que también vencía 3-2 a María Vintila.
A continuación se procedió a la entrega de diplomas a todos los participantes y trofeos a los cuatro primeros clasificados, así como una pieza de alfarería aborigen de Gran Canaria elaborada por Taller de Artesanía Agael a Darío Pérez, ex jugador del C. T. M. Agache, que sigue colaborando con el Torneo año tras año en cuanto a la elaboración del cartel y los diplomas.

Fotos: Sara Rodríguez. Departamento de Prensa del Ayuntamiento de Güímar.


Güímar.- Roberto Chico

martes, 13 de junio de 2017


IV Open de Güímar de Tenis de Mesa


Estos son los grupos de la mañana, se clasificaran los dos primeros de cada grupo.


GRUPO I MAÑANA
1
Samuel Batista
C. D. Grateme
2
José Antonio Fariña
C. T. M. Acoroma
3
José L. G. Sanfrutos
Círculo de Amistad
4
Sergio Castro
C. T. M. Acoroma
5
Ruben Dario
C. T. M. Acoroma
GRUPO III MAÑANA
1
Tomás J. Bacallado
Tabor Añavingo
2
Carlos A. Pérez
Universidad Laguna
3
Romén Alonso
C. T. M. Acoroma
4
Carlos David Aguiar
Taoro
5
Nauzet Jerez
Universidad Laguna
GRUPO II MAÑANA
1
Iván Arvelo
C. D. Hidra
2
José Manuel Serrano
Universidad Laguna
3
Tomás R. Garcia
Taoro
4
Higinio Almenara
C. T. M. Agache
5
Lorena Gil
C. T. M. Adelantados
GRUPO IV MAÑANA
1
Jaroslav Behum
C. D. Hidra
2
Aristides Martín
Universidad Laguna
3
Enrique M. Fuentes
C. D. Grateme
4
Arturo García
C. T. M. Agache
5
David Remedios
C. T. M. Acoroma


Que se encuadraran por ranking, en los 4 grupos de la tarde con los 8 clasificados por ranking inicial. Los clasificados de la tarde inicialmente son los que se nombran a continuación.

Pablo Sosa Sosa - Universidad Laguna.

Juan Emilio Hilario Delgado - Circulo Amistad.

Elbert Parra Perez - C. D. Dedalos.

Daniel Fariña Rodriguez - CTM Acoroma.

Juan Carlos Amaya Garcia - Circulo Amistad.

Vicente Perez Barrios - C. D. Dedalos.

Ruben Delgado Herrera - C.D. Hidra.

Marina Vintila Tifachi - C.D. Rivas.




IV Open de Güímar de Tenis de Mesa

   El próximo sábado día 17 de Junio de 2017 se celebrará en el Pabellón Tasagaya Quique Ruiz, el IV Open de Güímar de Tenis de Mesa, contando este año con la participación de 28 jugadores invitados de 1º, 2º y 3º División Nacional de la Isla de Tenerife.
   El Torneo, que está organizado por el C. T. M. Agache El Escobonal y que cuenta con la colaboración de la Federación Canaria de Tenis de Mesa y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Güímar, se jugará en dos fases, una de mañana y otra de tarde.
   La fase de la mañana comenzará a las 9:30 horas, donde veinte jugadores competirán en cuatro grupos de cinco, por el sistema de liga de todos contra todos al mejor de cinco set, clasificándose para la segunda fase de la tarde los dos primeros clasificados de casa grupo.
   La segunda fase se jugara a partir de las 15:00 horas, participando los ocho jugadores clasificados por la mañana más otros ocho jugadores clasificados por ranking, que jugarán en cuatro grupos de cuatro jugadores, por el sistema de liga de todos contra todos al mejor de cinco set.
   A partir de aquí, los dos primeros de cada grupo comenzarán a disputar los cuartos de final, semifinales y la gran FINAL.
   Reseñar que habrá bocadillos, agua y refrescos para todos los jugadores, así como una paella al mediodía para los 28 jugadores.
   Asimismo habrá Diplomas para todos los participantes y Trofeos para los cuatro primeros clasificados.
   Este año hemos apostado por traer más jugadores al torneo y darle mucho más nivel, a sabiendas que el comportamiento de todos y el buen rollo va a ser la nota dominante en este IV Open de Güímar, contando con la colaboración de todos para arbitrar entre nosotros los partidos, donde siempre debe predominar la camaradería y el compañerismo, que es una de las características de nuestro deporte.

   Un cordial saludo
   Roberto Chico
   Presidente del C. T. M. Agache El Escobonal

jueves, 14 de julio de 2016

El C. T. M. Agache El Escobonal homenajeó a los 30 jugadores que han pasado por el Club en los doce años.
El C. T. M. Agache celebró el pasado sábado día 19 en el Centro Cultural de El Escobonal, un acto de homenaje a los 30 jugadores que han pasado por el Club en los doce años de historia del equipo.
Desde su fundación el día 10 de Julio de 2004, el equipo ha participado consecutivamente como único equipo federado de Güímar en esta disciplina deportiva en el Grupo de Tenerife de la 3º División Nacional, así como en la Liga Insular de Tenerife con otro equipo durante tres temporadas.
En este acto, organizado por el C. T. M. Agache, que contó con la colaboración del Ayuntamiento de Güímar, se hizo un breve balance de los doce años de historia del Club a cargo del presidente del mismo, Roberto Chico, para pasar seguidamente a la proyección de un video de diez minutos con fotos de las doce temporadas.
A continuación se procedió a llamar uno a uno a los jugadores que han pasado por el Club presentes en el acto, para entregarles una distinción y un diploma. Asimismo se reconoció el apoyo del Ayuntamiento de Güímar, entregándole una distinción, que recogió el Concejal de la comarca, Juan Delgado; a la Federación Canaria de Tenis de Mesa, recogiendo su Presidente Urbano Barber, que también le dirigió a los presentes una palabras; y al Grupo Herques, que se encargó de amenizar la velada con su actuación de casi una hora. El acto se cerró con un brindis para todos los presentes.

El Escobonal, a 12 de Julio de 2016.



martes, 21 de junio de 2016

III OPEN DE TENIS DE MESA DE GÜÍMAR



José Manuel Serrano gana el III Open de Güímar

   José Manuel Serrano (Universidad Laguna) se adjudicó el III Open de Tenis de Mesa de Güímar, al vencer 3-2 en una final muy igualada a Marina Vintila, que quedó subcampeona. El tercer puesto fue para Juan Carlos Amaya (Círculo Amistad), que derrotó 3-0 a José Antonio Fariña (C. T. M. Acoroma).
   En cuanto a los siguientes puestos, en el quinto lugar quedó José Luis García Sanfrutos (Círculo Amistad), que venció 3-2 a Rubén Delgado (Hidra), que fue sexto. El séptimo puesto lo ocupó Cristian Alonso (Adelantados Laguna) al derrotar 3-0 al Yaroslav Behuñ (Hidra), que quedó octavo. En el puesto noveno quedó Samuel Batista (C. D. Grateme), al vencer 3-2 a Nauzet León (C. D. Dédalos), que fue décimo. El puesto undécimo lo ocupó Enrique Fuentes (C. D. Grateme) al vencer 3-2 a Sergio Castro (C. T. M. Acoroma), que fue duodécimo. El puesto decimotercero se lo adjudicó Dalay Padilla (C. T. M. Agache) al vencer 3-0 al Higinio Almenara (C. T. M. Agache), que fue decimo cuarto. En el puesto decimoquinto terminó Darío Pérez (C. T. M. Acorma), que venció 3-1 al Carlos Alejandro Pérez (Universidad Laguna), que fue decimosexto.
   El Torneo, que fue organizado por el C. T. M. Agache El Escobonal y que conto con la colaboración del Ayuntamiento de Güímar,  la Federación Tinerfeña de Tenis de Mesa y el C. T. M. Acoroma de Candelaria, y tuvo un buen nivel contando con la participación de 16 jugadores que jugaron un fase en cuatro grupos, pasando los ocho primeros a disputar por eliminatorias los puestos del 1º al 8º, mientras que los terceros y cuartos de cada grupo, se disputaron también por eliminatorias los puestos del 9º al 16º.
   Al final del Open, que se jugó en el Mencey Acaymo, se hizo la entrega de trofeos a los cuatro primeros clasificados y diplomas para todos los participantes.

Fotos Open


   Güímar- Roberto Chico

jueves, 16 de junio de 2016

GRUPOS III OPEN DE GUIMAR SAN PEDRO 2016

 GRUPOS III OPEN DE GÜIMAR SAN PEDRO 2016


Grupo I
 José Manuel Serrano Díaz 
 Nauzet Jerez de León 
 Carlos Alejandro Pérez Oran 
 Marina Vintila Tifachi 

 Grupo II
Juan Carlos Amaya García 
Ayoze Dalay Padilla Bethencourt 
José Antonio Fariña Fariña 
Rubén Darío Pérez Valencia 

Grupo III 
Cristian Alonso Marrero  
José Luis García Sanfrutos  
Enrique Fuentes Díaz 
Sergio Castro Viera 

Grupo IV 
Rubén Delgado Herrera 
Samuel Batista Montesdeoca  
     Jaroslav Behuñ 
Higinio Almenara González 



Nuestro agradecimiento a los colaboradores que han hecho posible una vez más poder celebrar este evento en la Ciudad de Güímar

Excelentísimo Ayuntamiento de Güímar

Federación Tinerfeña de Tenis de Mesa

CTM Acoroma

                                                                                                 

lunes, 6 de junio de 2016

III OPEN DE TENIS DE MESA GUIMAR 

                    SAN PEDRO  2016


Con motivo de las próximas Fiestas de San Pedro en Güímar, el C. T. M. Agache - El Escobonal, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Güímar y el C. T. M. Acoroma de Candelaria, organiza el III Open de Tenis de Mesa de Güímar San Pedro 2016.




Inscripción y sistema de juego:
Este Torneo se celebrará en el Pabellón del I. E. S. Mencey Acaymo de Güímar el día 19 de Junio a partir de las 10 horas.


Participarán 16 jugadores y la  inscripción es por invitación.


Se harán cuatro grupos de cuatro jugadores, jugándose una liguilla en cada uno a una sola vuelta.


Para configurar los grupos se tendrá en cuenta el ranking de Canarias final de la temporada 2015/16.

Una vez terminada la fase de grupo, se jugaran cuartos de final, semifinales, 3º y 4º puesto y Final

Además se seguirán jugando partidos, para determinar todos los puestos desde el 1º al 16º

Tendrán trofeos los cuatro primeros clasificados.

El coste de la inscripción será de 5 euros.


Para mayor información, llamar al teléfono 677 173 347 (Roberto)



El Escobonal, a 6 de Junio de 2016